Вопросы дипломатии

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем eTechnic, 12 окт 2015.

  1. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    В игре, оказывается, куча вариантов разного поведения с представителями других фракций.

    Вчера вот, например, гость взбеленился. Не знаю отчего. Среди ночи стал малиновым и пошел нападать на моих.
    Слава общей спальне и свальному греху! Слава постоянному ношению оружия колонистами, даже в кровати!
    Постреляли его удачно, хотя потребовались перезагрузки. Ну ладно, вопрос не о том.

    Так вот, если его просто убивают, то вождь племени вроде бы не возмущался. Но у меня самый удачный заход - когда ранили. Так вот, если его "захватить" - то вождь возмущается, отношениям конец, война. А если его "спасти" - то нет.
    При этом, если пока он без сознания, его раздеть - то никто не против. А там шмотки такие могут быть, что дороже оружия.

    Профит, что ли?

    Или вот, например, если шоковыми гранатами всех гостей закидывать, а потом раздевать - это прокатит?
    Или расценивается как нападение?
    Или натравливать на них зверушек - это не нападение?

    Кто-то говорил, что в комнате для гостей кучу урана разложил, и профит.

    Собственно, если на гостей зверушки на карте нападают, никто не возмущается. Тут даже был случай, пришли двое гостей, на одного тарантул (в лесах средней полосы, ну вы в курсе, полно их) напал и погрыз. Так вышло сообщение "гости подбирают раненого и уходят". И действительно, второй гость подобрал первого и ушел.

    А вот если на торговцев зверье нападает, то это минус к репутации. Но небольшой. Зато с трупа можно много чего снять.

    Я так понимаю, мы много чего о Риме не знаем в вопросах дипломатической этики.


    Или вот например, с какими фракциями лучше дружить, а с какими воевать? Я раньше считал, что для войны лучше оставить ФСКН и пиратов, потому что с них лут самый хороший. А норбалы и индейцы - в плане трофеев неинтересны, с ними лучше торговать.
    Но если так посмотреть, то если можно раздевать ФСКН без штрафов к репутации, то может с ними лучше и дружить?
    Как вы полагаете?
     
  2. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    По моему лучше всего дружить с городскими.
    у них ресурсы т торговцев нормалек.
    с индюков лута слабо, но зато сделать с одного рейда на 1-1.5к серебра человеческого мяса без рисков и писков - это нормально. конечно обвес у них аховый, но и фиг с ним.
    с мбсн собственно и пиратами задружиться - это долго и сложно. надо многих из них взять в плен, вылечить и отпустить... лут же с них шикарен.
    с норбалов тоже хороший лут арбалето-топоры.
    и вообще... смысл?
    пробовал я в гудмудвине заказывать приход сразу толпы союзников и врагов.
    они где-то далеко покаваяться чем ни попадя и тащить это через всю карту - не айс.
    т.е. использование помощи союзников - крайне безполезная вещь.если они успевают прийти раньше врагов - то их толпа тупо загораживает простреливаемое пространство и дружеский огонь быстро превращает их во врагов
    а для чего еще союзники? прийти, пожрать за моими столами и уйти?
     
  3. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    так, про мясо понял.

    С пиратами, говорят, вообще задружиться невозможно, они не для того созданы. Происходит какое-то событие, и репутация снова в минус.

    Да ну с норбалов какой лут? В 1.9, когда они толпами под стенами ложились, я вдоль стен торговые маяки ставил. Все равно, крохи какие-то.

    Не, я вообще не про союзников. В этом плане у игры интерфейса, считай, нет.

    Я про все эти нюансы с арестом, спасением, лечением.

    Вот например, отчего зависит, захочет гость арестовываться, или нет? Я помню давно уже, на выбравшегося из криокапсулы нажал "Арестовать". А он взял и арестовался. Прикольно. Не пришлось стрелять, дырявить тушку, шмотки и все такое.

    Но они не всегда согласны арестовываться. Бывало сообщение "отказался идти под арест", что-то вроде того.
     
  4. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    оружие при нас,может когда много наших вокруг.

    меня вот напрягают криокапсулы с спящими, но которые сразу врагами. и даже если откроешь, но смотаешься - они прутся атаковать. словно ты не спас их,а джина из бутылки вытащил, предварительно взболтнув этак раз 100.
    и вот идут... блюют по дороге... все такие глупые-глупые.

    с норбалов - норбальское мясо!
    только убери галочку в мясных продуктах-)))
    спасением-лечением - не заморачивался,ибо сделаешь отрезз органа - народ психует во всей колонии. даже если не видел. исцелишь потом - отпустишь - результат хуже чем у меня переговорщики делают, просто болтая с приходящими. медикаменты на них тратить? только если завербовать хочешь. но вот челов из мсбн завербовать архисложно...1%... всего. у меня такой окучиваемый тремя с перком казанова, одаренный и чем-то еще полезным, левелом общения 15, целый год кантовался.

    так что дипломатия не оставляет пока желать лучшего.

    Когда-то предлагал ее расширить - в предложениях где-то лежит тема.
     
  5. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    ну, медикаменты, положим, вообще не нужно ни на что тратить. Ну разве что на наркоз, и то грибы. Или если очень хочется своих полечить с понтом.

    Не, возможности дипломатии до сих пор не раскрыты, я считаю. Допустим, если гостей заморозить? Или ураном облучить? Это же не считается атакой, верно? а сколько сразу возможностей. Я вот еще ловушки не пробовал.
     
  6. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    ловушки... пробовал. много мороки. потом их взводить надо заново. и зверье на них ловиться и свои с 20-80% случаев прохода.
     
  7. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    Я вот думаю, надо бы комнатку какую-нибудь устроить, по принципу "бани княгини Ольги". Для гостей. Они в осадок выпадут, их в лечебницу, там раздеть и разоружить.

    Вот может начать с огнеметом и огнетушителем? Стрельба же огнеметом _рядом_ с гостями не считается атакой?
    Главное - вовремя вход в комнатку закрыть. А потом снова открыть, огнетушителем все обработать и сеанс сауны закончен.

    Или шоковыми гранатами.
     
  8. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    все просто. парогенератор где есть стол со стульями. ну а как зашли - открытую дырку замуровать
     
  9. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    в принципе, можно без парогенератора обойтись... Подождать пару дней, они сами с голоду повалятся.
     
  10. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    это... легкий путь-))))
    где-то видео видел, как на упавший психозонд чел разбираться пошел.
    Он обложил стеной зонд так, чтобы только 1 клетка была в сторону от зонда. Но там стоял колонист и туда механоиды не выпучивались. Затем устроил пару костров внутри и запечатал.
    Потом чуток, пару ударов постучалпо зонду.
    Товарищи вышли, а тут стены и температура в +120.
    В общем... печь быстрого костро-готовления, механоидо-плавящая, ручной сборки.
     
  11. Insolent

    Insolent

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    23
    Оценки:
    +109 / 0
    А есть какая возможность не пустить гостей в дом?
    Надоело что шастают и вечно сламливаются с голодухи, хотя с собой жрачку носят.

    ЗЫ: Хорошо хоть сломленные в рукопашку лезут, а то ща "гость" с плазменной гранатой гусей погнал.
     
  12. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    Забарикадироваться. Снести двери и оставить стены.
    Поставить стол на улице.
    Вроде как они к центру колонии привязываются... или объкту типа стол-)))
    Точнее не понял и не изучал
     
  13. Insolent

    Insolent

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    23
    Оценки:
    +109 / 0
    Дык вот фиг пойми. Было дело когда они тёрлись в тюрьме!
    Хорошо что мои зеки там откормленные и под контролем, а так бы там замес мог случиться не хилый.
     
  14. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    Ну так какие проблемы? Пришли пообщаться... ну так пусть общаются-)) Ты от этого ничего бы не потерял
     
  15. Insolent

    Insolent

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    23
    Оценки:
    +109 / 0
    Дык если у кого дух сломится то там ещё та разборка будет.

    Как ща вижу:
    зеки лежат на койках
    заваливается 4 тела
    -20 у всех из-за толпы
    один из зеков не выдерживает и даёт поддых "гостю"
    в ответ летит плазменная граната
    кровь, кишки, всех разетовало

    Почему вообще гости регулярно трутся на базе, я их не приглашал, им здесь не рады.
     
  16. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    Им пофиг, они мобы-))
    Если не рады - объясни им пулеметом.