Полезная информация Справочник параметров объектов сборки Hardcore SK

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем Steklowata, 30 окт 2016.

  1. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    Да, у меня такая идея была когда я репорты об ошибках с оружием строчил. Мог бы заняться, структуру .def'ов я изучил неплохо, но нужен доступ к репозиторию на гитхабе. Порой нужно много .def'ов править, в т.ч. и перевод, и не факт что в это время кто-то другой тоже этим файлом не займется. Нужно еще чтобы помогли разбраться с формулой бронепробития и типами урона для более точной правки, чтобы не нужно было сотню тест-драйвов в игре проводить, а сразу прикинуть чем обернется фикс.
    Если это реально - готов заняться. Можно будет даже отдельную тему создать по правке и балансированию оружия. Еще ЕМП сейчас бесполезны совершенно, к примеру.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  2. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    Если уж на то пошло - я бы увеличил дальность снайперских винтовок единиц на 5-10 и урон единицы на 2-3 в зависимости от калибра - тогда будет больше резона иметь 1-2 снайперов в колонии, а не вооружать всех автоматами.
    В таблице еще надо пулемет из снайперского в пулеметы переместить.
     
  3. Steklowata

    Steklowata

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    101
    Оценки:
    +341 / 4
    Я до сих пор не понимаю, как смартган:
    а) обзавёлся такими параметрами стрельбы;
    б) попал с такими параметрами стрельбы в раздел пулемётов.
    Скорее всего изначально он был введён с показателями стрельбы такими же, как и у других пулемётов, но оказался слишком силён с его точностью и чудовищным калибром. Поэтому ему урезали именно количество пуль и боезапас, ибо урезать точность стрельбы .50 BMG патронами - это жестокое расточительство.
    По всем показателям он сейчас ближе к снайперским винтовкам и ничем не похож на пулемёты. Можно перекинуть смартган к пулемётам, но тогда будет некорректно его с ними сравнивать: он попросту уделает все пулемёты по точности и дальности, но очевидно проиграет по потенциальному ДПС. Как и любая снайперская винтовка впрочем =) С тем же успехом сейчас можно перенести к пулемётам Винторез. По большому счёту смартган сейчас - это винторез на .50 BMG калибре.
    Касательно показателей в таблице оружия. Таки да, всё же нужно будет внести туда урон AP и HP пуль для оружия, тут я был не прав. Но без учёта вспомогательного урона вроде взрывного или поджигающего и без каких-либо поправок на бронепробитие, ибо это будет уже спекуляция. И рядом просто указать коэффициенты бронепробития для AP и HP пуль. Сократил таблицу до состояния, когда в ней будет не так уж много лишней информации. Просто она будет немного необъективной по части оценки урона, но она будет.
    Оценки мощности не будет таким образом у оружия, которое имеет в своих патронах эти самые вспомогательные типы урона.
     
  4. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    Ну не будем игнорировать тот факт, что .50 BMG - крупный калибр и он имеет в несколько раз больший урон с одного выстрела чем 5.56 и 7.62 остальных пулеметов. В dps он будет проигрывать из-за слишком уж низкой скорострельности. Почему ему поставили 360, тогда как у остальных пулеметов гораздо выше - я не знаю.
    Имеем: по скорострельности он гораздо медленнее пулеметов, по эффективности прицеливания и дальности - слабее снайперских винтовок. Надо что-то с этим делать иначе то его даже жалко становится - калибр большой, патрон мощный, очередями стрелять умеет, а по dps даже рпк проигрывает.
    Кстати, патроны 7.62 и 5.56 уж больно сильно похожи по урону - там вроде побольше разница должна быть.

    P.S. Там же еще и вес патрона вроде бы есть и .50 bmg гораздо меньше носить должно быть возможно чем 5.56, так что скорострельность-то я бы ему до 600 поднял - из баланса не выпадет.
    И в таблице вес боеприпасов не указан.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  5. Steklowata

    Steklowata

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    101
    Оценки:
    +341 / 4
    В этом то и дело, что на .50 BMG есть ряд снайперских винтовок, одна из которых так же способна стрелять короткой очередью в 2 выстрела. А пулемёты хороши именно тем, что за одну очередь выпускают шквал пуль, а не 2-3. Да, смартган теперь ни рыба, ни мясо, но он всё же скорее снайперская винтовка большого калибра, нежели пулемёт.
    Видимо в def'ах не было этой информации. А если будет, предлагаешь внести снаряжённую массу оружия? =)
     
  6. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    В дефах масса есть, конечно, и объем тоже. Настроить прогу чтобы их вытягивала - пустяк, только вот надо ли?

    Кстати, никогда не обращал внимания - а скорость колониста меняется в зависимости от нагрузки?

    ЗЫ. Про патроны есть ещё размер стака и параметры взрыва при нулевой прочности (взрываются разные боеприпасы по-разному) :D
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  7. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    Не, зачем? Это уже точно излишне.
    А вот урон на единицу веса носимого боезапаса - вполне себе осмысленное значение. Также, как и вес боезапаса на 10 секунд непрерывного огня.
     
  8. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    Износ патронов? Эт как так? Срок годности чтоль учитывается?
    А врываются по-разному - эт как? Доп. урон снижается или основной?
    Что за фигня?
     
  9. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    Та ну, имхо тоже излишне. Игрок уже в самой игре увидит, достаточно ли колонист смог поднять патронов и будет предпринимать какие-то меры. Помню, как в одной из предыдущих сборок вскрывал обломок корабля механоидов, тогда из них очень жестко сыпались мехи вперемешку с терминаторами - так вся колония сначала дружно каменные блоки и железобетон туда таскала для возведения укреплений, а напоследок еще кучу патронов для микроганов рядом со стрелками пораскладывали :D
    Та не, это когда патроны на земле лежат и портятся или их чем-то повреждает - происходит взрыв, разной силы для разных патронов, его параметры тоже указаны в дефах.
    А при стрельбе износ патронов имхо не учитывается.
     
  10. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Все могут делать изменения и предлагать к слиянию. Особого доступа не нужно для этого.
     
  11. Taunt

    Taunt

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    65
    Оценки:
    +432 / 4
    Меняется. На закладке "Вещи" понаводи на полоски веса и объема - там указаны конкретные значения для текущих состояний. Если коротко, то вес влияет на скорость передвижения, а объем - на скорость работы.
     
  12. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    Вот-вот, таскала. Значит время было, а если диверсия или преследование? Там срочно надо бежать и стрелять. Времени и людей может не хватить для срочного перевооружения и подготовки - надо отправлять одну группу сдерживать с тем, что у них на руках, пока другая группа наденет тяжелую броню и вооружится по-тяжелее. А это значит, что колонисты, входящие в группу быстрого реагирования должны быть вооружены так, чтобы продержаться достаточно долго и, с другой стороны, чтобы не сильно скорость работы замедлять.
     
  13. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    Ну может ты и прав. По себе сужу - я вряд-ли буду такой колонкой пользоваться, а уже в игре буду смотреть чем вооружить "группу быстрого реагирования" в зависимости от текущего обвеса шмотьем. Если рассуждать по принципу "проще удалить столбик, чем чтобы его не хватало", то можно и добавить.
    Только в любом вале, для определения оптимального ствола по соотношению дамаг/вес, нужно учитывать не только вес боеприпаса, но и вес самого ствола. Тогда формула нелинейной получается, и я вообще не представляю как это оформить. Проще забить, по-моему. Но если надо - парамы веса боеприпасов прогой вытащу, только скажи.
     
  14. Taunt

    Taunt

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    65
    Оценки:
    +432 / 4
    А еще бонусы к переносимому объему от шмота. Вес редко переваливает за половину доступного, а вот объем частенько. Штурмовая винтовка, 200 патронов, кирка и разводной ключ - и на тебе переизбыток со всеми вытекающими. А еще есть любители поприручать животных, которые норовят нагрузить в инвентарь побольше мяска или комбикорма.
     
  15. Leny

    Leny Муха-мутант

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Оценки:
    +11 / 0
    А посчитать вес патронов и потом прибавить вес оружия из соседней ячейки? Где же тут нелинейность? Нет, можно и нелинейность изобразить, но зачем? Есть ведь точные значения.
    А данные вытаскивай, да.
     
  16. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    Речь изначально шла про урон на единицу массы. Его-то как считать? Вот тебе и нелинейность. А без учета массы ствола конечный смысл для "потребителя" сомнителен.

    Готово, качай отсюда, ближе к началу - два новых столбика "ammoWeight" и "ammoBulk".
     
  17. Сорок Второй

    Сорок Второй Муха-мутант

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Оценки:
    +10 / 0
    Очень круто, огромное вам спасибо!
    Только вот у меня справка в экран не влезает, можно чего-нибудь с этим сделать?
     
  18. ЮрийКнязь

    ЮрийКнязь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    48
    Оценки:
    +173 / 4
    Скачай таблицу ("Файл"->"Скачать как"), открой у себя в Экселе и играйся стобликами как тебе нравится: сужай, переноси, скрывай ненужные.
    Или монитор апгрейди, на немеряную диагональ. Вот это крутой вариант!
    Или распечатай, склей и повесь на стену. Нехардкорные гости ничего не поймут, но зауважают! :D

    PS. Или ты конкретно про вкладку "Помощь"? Ну масштаб в браузере измени, в Хроме Ctrl+-
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  19. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    В любом браузере, MS Office, а так же в OpenOffice и LibreOffice работает эта комбинация изменения масштаба.

    А так же "Ctrl" + ролик мышки (для мышководов).
     
  20. Сорок Второй

    Сорок Второй Муха-мутант

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Оценки:
    +10 / 0
    Хаа)) Это можно. Только обновления уже не внести будет.