Теплоизоляция и толщина стен

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем AAA, 25 дек 2015.

  1. AAA

    AAA

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +49 / 0
    1. Как известно из патчноута к игре, двойные стены помогают лучше сохранить тепло(холод). Но на сколько сильно помогают? Имеют ли они смысл?
    2. А тройные и более еще лучше, или так же?
    3. Если комната закрыта частично двойными стенами, частично одинарными - это все равно лучше, чем только одинарными?
    4. Может быть эффективней просто создавать воздушную прослойку(стена-пустота-стена) между комнатами? Или даже еще комбинировать ее(прослойку) с дополнительными слоями стен?
     
  2. AAA

    AAA

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +49 / 0
    Итак, раз никто не знает, затестил сам. Построил много 6х6 комнат с разным видами теплоизоляции(двойные, тройные, с воздушными прослойками и без) и замерил температуру.
    Нужно учитывать, что температура в комнатах может скакать на 1-3 градуса в секунду + костры зажигаются не одновременно(надо было использовать сердца котов), что влияет на прогрев + на некоторые виды изоляции хуже влияет перепад уличной температуры(об этом ниже)
    Но выводы все равно можно сделать:

    1. Двойные стены - MUST HAVE! Очень заметна разница в температурах, около 10 градусов.
    2. Тройные, четверные и более? Очень вряд ли. В основном показывали ту же температуру, что и двойные. Был один результат, где 3-е и 4-е чуть лучше(а 4-я чуть лучше 3-ой), но это может быть просто погрешностью теста. Но если он ею и не является, то эффект ОЧЕНЬ незначительный.
    3. ДА! Частично закрытая двойными стенами комната тоже заметно лучше, чем только одинарными. У меня комната была закрыта наполовину, и по температуре как раз получалась в середине между одинарной комнатой и двойной( как раз на 5 градусов +-) То есть похоже берется соотношение.
    4. Сложно. Дополнительные воздушные прослойки замедляют переход температуры. Например на улице было -60, в пустых комнатах примерно тоже, потом наступил день, и температура поднялась до -40, а в комнатах с прослойкой так и осталось холодно, холодней, чем в других. И наоборот. Но в обогреве этот эффект помогает не сильно, а посчитать полную эффективность из-за него сложно.
    Комната 1х1 оказалась чуть хуже двойных стен, что ввиду ее большего размера не имеет смысла.
    2х1? 2х2? Да тоже не понять. Они ведь даже тоже были чуть хуже, наверное за счет того, что значительно медленней реагировали на дневное потепление. 1х1х1 тоже странная чебурашка, туда же.
    В виду таких незначительных и непонятных результатах(ведь они могут быть даже хуже!) - смысла в них не вижу.
    Единственное, быть может будет лучше, если эту воздушную подушку дополнительно обогревать, я имею ввиду какое-нибудь удачное соотношение размеров комнаты, размеров подушки, количества обогревателей внутри и на подушку, но очевидно, что незначительная выгода не будет идти ни в какое сравнение с потерей места.
     
    • Информативно! Информативно! x 6
    • Мне нравится! Мне нравится! x 2
    • Согласен! Согласен! x 1
    • Список
  3. Leiar

    Leiar

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Оценки:
    +45 / 3
    Годное исследование.
    Спрошу по смежной теме: а что насчет теплопроводности материалов, не обращал внимания? Меня давно интересует есть ли разница из чего строить дом, а из чего холодильник.
     
  4. AAA

    AAA

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +49 / 0
    Проверить легко любой может, но сомневаюсь. В игре куча новых материалов по сравнению с ванилькой, из которых делаются стены. Если бы у них был какой-нибудь параметр теплоизоляции, то об этом было бы скорее всего известно, а то он и вообще прямо бы писался в их свойствах.
     
  5. lolosh

    lolosh Москит-мутант

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +3 / 0
    Есть разница между естественными стенами (закопаться в горе) и рукотворными? Грубо говоря, когда в горе застраиваешься, надо ли двойные стены там мутить?
     
  6. AAA

    AAA

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +49 / 0
    Не проверял, но вряд ли. Стены как стены(у них даже хп больше, чем у рукотворных из того же материала), только некрасивые :)
     
  7. Leiar

    Leiar

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Оценки:
    +45 / 3
    Выведенное правило работает и насчет естественных стен, проверял. Разница действительно около 10 градусов
     
  8. uglyr

    uglyr

    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    8
    Оценки:
    +102 / 0
    А правило двойных стен касается только внутренних стен или наружных тоже? А то пытался как-то сделать наружные - при наведении на первую писало что внутренняя стена с нормальной температурой, а вторая считалась наружной с такой же температурой как на улице. Поэтому я как-то забил и строил с прослойкой. Может лучше тогда делать двойная-прослойка-одинарная?
     
  9. Leonti

    Leonti

    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    54
    Оценки:
    +254 / 5
    Любые стены. Что до температуры, то внешняя пишется при наведении на любую невидимую область-в том числе и в толще скалы.