Важно Ошибки перевода

Тема в разделе "Перевод", создана пользователем Vuursteen, 8 сен 2015.

  1. Vuursteen

    Vuursteen

    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +11 / 0
    Ошибки и недочеты перевода сборки постим сюда!

    Уважаемые тестеры! Каждый из вас может внести вклад в работу над проектом!
    Если Ваш ясный взор раз за разом спотыкается о непереведённую строчку, если Вас коробит от криво построенного предложения, или описание предмета недостаточно информативно - всё это возможно исправить!

    Достаточно выложить скриншот в эту тему и мы вместе подумаем, как решить наболевшую проблему.
    С Вашей помощью законченная версия перевода появится гораздо быстрее. Это правда!

    И да, в данный момент ошибки перевода принимаются только для тестовой сборки под игру 1.0. Сборку для B18 мы уже не трогаем.

    @Leiar советует программу:
    Screen Capture - хорошая, маленькая, легковесная программа с гибкими, исчерпывающими настройками. Она поможет Вам в благих начинаниях.
    Кроме того, продукт совершенно бесплатен, даже пиратствовать не надо разрази меня гром!
    Ссылка: http://www.screencapture.ru/download/
    Ссылка (для принципиальных пиратов): https://yadi.sk/d/t9-7hACP3PRt4Q

    Так же, если Вы пользуетесь Яндекс.Диском и его маленьким приложением (есть и для Windows, и для Linux, и для мобильных устройств) , то там это так же легко делается, включая простейшее редактирование сделанных скриншотов.

    А в этом сообщении написано, как готовый скриншот добавить на форум. Не забывайте картинки прятать под спойлер!

    Так же просим именно в этой теме не использовать эмоцию "Согласен" в своих сообщениях.
    [​IMG]

    Этой эмоцией команда будет помечать те сообщения, недоперевод по которым исправлен в текущей версии сборки. Другие эмоции можно использовать без ограничений.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2018
  2. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    ну как бы это было бы правильнее. НО сразу куча но. Во-первых, бетономешалка красивая. Чисто эстетично. Она необычная для квадратного Рима, на ней глаз отдыхает. Жалко ее терять. Во-вторых, кто перерисовывать будет?
    Разрабы неохотно идут на такое, как я вижу, это все-таки трудоемко.

    В-третьих, ну заводик цементный. Вы вообще себе представляете цикл производства цемента и основные агрегаты? Я вот не очень понимаю, как это можно в пределы стола уместить. Это уже типа фабрики будет.

    Так получилось, что в модпак пихнули цемент, по привычке современных людей посчитав, что он появляется в магазинах на полках без особого ажиотажа, поэтому это простой продукт. А вот фиг, наколенке на столе его фиг получишь. Он как раз технологичный. Я уж не говорю о том, что его производтсво сейчас немыслимо без электричества, ну допустим заменим печь на угольную, но никому не скажем, что уголь там нужен. Чтобы шаблоны-то не рвать.

    Вот честно если, я другого такого технологичного продукта в Риме не наблюдаю, из доэлектронных, как цемент.
    Вся еда, животные и растения - фигня, делается на коленке. Блоки камня - тоже всю историю цивилизации делали.
    Выплавка металлов - ну с известным допущением, ок, можно плавить без особых сложностей.
    Холодильник из веток и палок конечно доставляет, вот бы туда аммиак! Но это дерево технологий порушит. С аммиаком, кстати, уже похоже на правду.
    Сложные протезы - это фантастика, тут никто не спорит, чистая фантазия.
    Ну нефтянка, она в принципе, достаточно простая, при участии микроконтроллеров-то. Не сложнее самогонного аппарата, которые тоже на коленке делаются.

    И вот мы возвращаемся к цементу. Это дробление камня в порошок и это прокаливание, если по-сути. Но блин, вот вы хоть раз слышали, чтобы кто-то изготавливал цемент кустарно? Я не слышал. Может это мимо меня как-то прошло. Потому что в доцементную эру клали попроще кладку. А в индустриальную - уже заводики делают.

    Я там немного почитал. Ну в общем, можно конечно самопалом.
    Но блин, это из серии плавить сталь на угольной печи из камешков и палок.
     
  3. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    eTechnic, тормозите уже, хватит полемики.

    Вы ругаетесь и в качестве основного аргумента приводите то, что цемент не делается просто так. Вы намекаете, что ужать и упростить весь механизм производства цемента до "заводика" в 3х1 или 3х2 это неправильно, так как там большой цикл и разные агрегаты (цитирую Вас, чтобы Вы потом не обвиняли меня в том, что я не читаю)?

    Но! Посмотрите на фабрику микросхем! Вы представляете что нужно, чтобы получить микросхему? Моё удалённое представление рисует мне маленькую фабрику минимум, куча роботизированных станков, печей и т.п., но это исключительно ИМХО. То же самое я бы отнёс к производству электронных компонентов. Однако тут это всё ужато в маленький такой заводик 3х2 (не ошибся?). Никто не возмущается. Так почему нельзя с тем же успехом упростить и производство ЖБ блоков?

    Но нужно не подменять понятия, что бетономешалка делает цемент, а упростить цепочку, но без наглого вранья. Это я не Вас лично убеждаю, а всех любопытных, кто всё же заглянул под спойлер.

    И да, в Риме многие вещи упрощены донельзя. Но это не повод забивать на всё. Хотя... Это же Рим! Лично я готов смириться.
     
  4. Leiar

    Leiar

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Оценки:
    +45 / 3
    А я выскажусь по теме.

    1. Посмотрите, может у него еще какие части тела не переведены.
    001.png

    2. После прима антибиотиков
    002.png

    3. Не переведено действие
    003.png
     
  5. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Всё что было возможно - исправлено!
     
  6. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    я не ругаюсь. В отличии от некоторых тут. Это называется дискуссия. Если слово новое - погуглите.
    Ни одного слова ругани я не сказал.

    нуууу, смотря какую. По какому техпроцессу, если уж так говорить. Сверхбольшие советские микросхемы с ручками для удобства переноски, например...

    Конечно, с одной стороны, микросхемы сложны. С другой, ну все-таки 5500год, могли как-то упростить их создание. Там все упрется не в печи, а в исходные материалы, если уж так говорить. Микросхемы из песка - это очень-очень оптимистично. Сейчас, насколько я понимаю, нет техпроцесса, которых не потребует десятка двух реактивов степени осч. Вот это будет сложно. А запечь и нанести 6 слоев проводников и всего такого - это уже проще.
    Скажем так, давайте считать, что все что можно сделать в пределах письменного стола за срок неделю - реально.

    При наличии реактивов и ОЧЕНЬ большом желании - микросхему наверное можно. Грубую-грубую. Но логику исполнять будет.

    Вот полная дичь - это всякая микроэлектроника, биээлектроника, прецезионные протезы и все такое. Тут современных технологий просто нет.
    Например. Печь для обжига керамики две женщины-лесбиянки собирают за ту же неделю из полукуба кирпичей, нужной длины нихромовой спирали и килограмма термостойкой замазки. Это я как-то раз отчет видел, очень хороший и понятный. Им ОЧЕНЬ надо было керамику обжигать. Кажется даже, смальту делать, что есть плавить стекло.
     
  7. eTechnic

    eTechnic

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    44
    Оценки:
    +109 / 0
    Ладно, я извиняюсь.
    Я тут почитал немного, в общем, можно конечно цемент в кустарных условиях делать. Или что-то его напоминающее.

    Исторический пример - арабы же, населившие Египет и прочий Древний мир, удачно же пережгли все мраморные строения, статуи там и облицовку на примитивную известь для постройки своих жилищ.
    На дровяных кострах. То есть с помощью столь любимых в Риме "веток и палок". Где еще дрова-то взяли... на кизяке небось пережигали, или тростнике. В общем, было бы желание и неограниченный трудовой ресурс.

    Самое сложное в цементе, помимо добычи подходяших минералов - перетереть в порошок смесь до или после обжига. Но это фигня, по меркам Рима.

    Я так понимаю, пальмочка первенства "самый нереальный техпроцесс" переходит к "Раскрошить щебень в песок" на той же камнерезке. Это подумать только, щебень раздолбать до песка. Реально до песка. Ну ладно там, валун в блоки. Ну ладно блоки в щебень. Но блин, сколько ж надо усилий щебень-песок???

    В общем, я на эту тему умолкаю, сколько можно уже.
     
  8. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    http://prntscr.com/91q0u9
    в разделе неоконченное есть не переведенный объект "unfinished cart" - это из-за новой телеги, да?
     
  9. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Исправлено! Но не думаю что мод останется...
     
  10. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    если говорить о рюкзаках - то они миленькие, только бы странность с емкостью и забиванием их едой решить и количественным глюком, а так - просто шикос. носить по сразу много - особенно после массового побоища- это большой плюс
     
  11. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    http://prntscr.com/91rdt7 это же гениально... короче, я голосую за то,чтобы это не менялось. Это Римколонийский слэнг! (sun)(clap)
     
  12. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Это и не будет менятся.;)
    Случайно генерируемый текст всегда будет такой.(giggle)
     
  13. guardianru

    guardianru

    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    36
    Оценки:
    +151 / 3
    http://prntscr.com/91wk6k
    Они такие милашки... под пулеметным огнем падают на землю.... там надо "жуют землю в ужасе" или "откладываю кирпичи" перевести.
    при плотном огне - это 100% поражение. они не успевают и ответить даже. из более 20 пацанов, один всего раз выстрелил в ответ.
    да уж миниган рулит.

    http://prntscr.com/91wmb6
    там у торговца что-то не так с названием зажигательного миномета
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  14. Lazarus

    Lazarus

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Оценки:
    +9 / 3
    Ivanzyfer
    Тем не менее, у бетономешалки задание - "сделать бетон", но она делает цемент.
    Поправьте пожалуйста название задания в бетономешалке - "сделать цемент". Если этого ещё не сделали.

    Чтобы новички не путались с этим. Я сам ну очень долго искал бетон на складах, и не мог понять, куда он делся.

    P.S. Главное, чтобы название задания соответствовало тому, что получается. А называйте - как хотите.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2015
  15. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Сейчас в игре делается бетон. Цемента в игре нет. Даже на текстуре мешка написано бетон.
    При переводе мы опираемся на английскую версию.
     
  16. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Исправлено!
     
  17. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    WhoSaysBeton.jpg
     
  18. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Вы уж меня простите за мой назойливый оффтоп, но как же на счёт Линукса? Неужто никто не юзает сие свободное от копирайтеров направление? Играть, блин, совсем некомфортно =(

    Вопрос задавал тут и звучал он так:

     
  19. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    "Играть, блин, совсем некомфортно =(" - "вот поэтому никто не юзает сие свободное от копирайтеров направление..."
    Попробую установить посмотреть что там..
     
  20. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Не-не-не, я во все версии 2.2 играл, всё было нормально, вообще ничем от форточки не отличалось. А тут в 2.3а с фиксом даже на этапе создания мира при попытке печатать в игре по-русски выдаёт это:

    Vyaz.png

    Не поверите, но здесь написано "йцукенгшщзфывапролд" (nod)

    Может я что-то не так делаю? Я начинающий пингвин...

    P.S. Всегда при смене версии поступал одинаково, удаляя подчистую миры, сейвы и моды, восстанавливал Core самой игры, запускал, потом добавлял все новые моды + ModsConfig в нужную папку, менял язык. Между каждым этапом при добавлении модов обязательно перезагрузка игры. Установка 2.3а ничем не отличалась, но ввод кириллицей пропал! Что могло сломаться?

    А может это какой-то из новых или обновлённых модов шалит?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  21. Ivanzyfer

    Ivanzyfer Главный Редактор

    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    53
    Оценки:
    +216 / 4
    Игру без модов проверить надо.