Квантовые склады. Инструкция по эксплуатации

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем Taunt, 20 ноя 2016.

  1. Taunt

    Taunt

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    65
    Оценки:
    +432 / 4
    В разделе "Аксессуары" есть три пункта, не очень понятные большинству игроков: квантовые реле, квантовые запасники и квантовые склады. Появляются они там сразу после открытия технологии "Хранилища II", бывают двух видов: большие (2х2) и малые (1х1). В целом, их функционал сводится к выполнению трех насущных задач:
    1) хранение бОльшего числа предметов на единицу площади;
    2) компоновка разрозненных кучек в полные стаки;
    3) перемещение предметов между складами.

    С задачей №1 все довольно просто - квантовый запасник играет роль многоуровневого склада. Работает он совершенно аналогично сундукам, но с некоторыми отличиями и нюансами.

    Для функционирования запасник должен быть построен на территории склада (запасник не замещает зону склада, как это происходит с сундуком). Собственно, взаимодействует квантовый запасник только с теми предметами, которые находятся на покрывающем его складе. Взаимодействует - это означает, что запасник автоматически собирает в себя 4 ближайших кучки, которые попадают или граничат с его зоной действия - лишь бы они находились на территории склада. Пятая кучка останется нетронутой, пока на запаснике не освободится слот, либо пока на территории склада не появится второй запасник.

    Запасники нельзя строить рядом. Точнее, нельзя строить запасник в зоне действия другого запасника. Зона действия - все соседние клетки. Не получится покрыть весь склад такими штуками - останутся пустые зоны между ними. На них, тем не менее, можно складывать ресурсы, это будут обычные зоны склада.

    Также остается проблема сундуков - плохая визуальность. Нельзя, окинув взглядом, понять, сколько чего лежит в запаснике - надо кликать мышкой, перебирая стаки. В общем итоге (с учетом пустых зон) объем хранимых ресурсов чаще всего уступает палетам.

    Помимо этого, если на запаснике окажутся две кучки с одинаковым ресурсом, запасник не складывает их в одну. Вот мы плавно переходим к задаче №2, которая выполняется квантовым складом. Он также строится на территории склада, тоже является запасником, собирая в себя 4 ближайших кучки ресурсов, но при этом дополнительно занимается перетусовыванием стаков во всех квантовых запасниках, находящихся на соседних с клетках с его зоной действия (при условии, что они находятся на том же складе), с целью компоновки в полные стаки. Т.е. в случае, когда рядом находятся два запасника, в одном 15 штук стали, в другом 20, квантовый склад слепит из них одну кучку в 35. На каждый склад можно построить всего по одному такому чудодейственному девайсу.

    Самая интересная задача №3. Очень актуальна для перемещения опасных веществ типа урановой руды, либо для больших расстояний. Вот как раз на примере доставки урановой руды к центрифуге я про нее и расскажу.
    Во-первых, зона появления ресурса у добывающей установки должна быть закрыта складом. На складе должна быть разрешена урановая руда. Лучше дать этому складу удобоваримое название.
    Во-вторых, на соседней клетке с точкой появления (она должна быть закрыта тем же самым складом) строим квантовый склад. Он будет заниматься отправкой ресурса.
    В-третьих, рядом с центрифугой строим квантовое реле. Оно требуется некоторой настойки. В разделе "Склад" разрешаем урановую руду, а затем кнопками со стрелочками выбираем тот склад, который построили во-первых.

    После выполнения этих действий урановая руда, только появившись из добывающей установки, тут же окажется сверху квантового реле. Чтобы она автоматом перепрыгнула в хоппер, нужно, чтобы хоппер и реле находились рядом, а под хоппером нужно построить квантовый запасник. После этого центрифугу можно огораживать стенами, присутствие людей рядом с опасными веществами не требуется, руда из добывающей установки самостоятельно окажется в хоппере центрифуги.

    Остается только одна небольшая проблема: центрифуга, квантовый запасник и квантовое реле требуют регулярного обслуживания.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    • Информативно! Информативно! x 6
    • Мне нравится! Мне нравится! x 1
    • Список
  2. Taunt

    Taunt

    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    65
    Оценки:
    +432 / 4
    Придумал еще одно удобное использование квантовых складов. Замечательно подходит для переноски большого количества разнообразных предметов с дальних краев карты. Вам потребуется один квантовый склад, одно или несколько квантовых реле (чем больше - тем быстрее пойдет процесс), заряженный аккумулятор и колонист-строитель.

    Итак, допустим в дальнем углу карты высадились осаждающие, которые ликвидированы либо вашими бравыми снайперами, либо легким семидяситеградусным морозцем. Есть куча предметов, которые неплохо бы перетащить оттуда на базу. В особенности это касается рационов, патронов и оружия, т.к. они портятся на открытом воздухе.

    Берем колониста с умением строить и переносить, переводим в боевой режим, грузим ему в инвентарь квантовый склад и аккумулятор - и айда в далекий угол. Там покрываем зоной склада все нужные предметы (на складе должно быть разрешено все, что нужно телепортировать домой), ставим квантовый склад куда-нибудь около добычи. Оставшееся на базе реле настраиваем на прием с этого склада, т.е выбираем стрелочками нужный склад-источник, а на закладке "склад" так же выделяем все то, что нужно телепортировать. Если реле несколько - настраиваем все, можно настроить каждое на свои предметы. И наблюдаем, как ресурсы прыгают сначала на квантовый склад, а потом - в реле на базе.

    Напомню, что квантовые постройки перемещаемы. Необязательно для этой операции строить новые, можно на время воспользоваться уже имеющимися.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2016
    • Информативно! Информативно! x 7
    • Мне нравится! Мне нравится! x 1
    • Список