FAQ по использованию форума

Тема в разделе "Обсуждение портала", создана пользователем Dzeniba, 14 ноя 2016.

  1. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    В данной теме собираются полезные советы и инструкции по правильному и удобному использованию форума.

    Если Вы нашли удобный для Вас инструмент на форуме - поделитесь им здесь с другими участниками форума. Инструкция должна быть максимально понятной, со скриншотами и пояснениями при необходимости. Оффтоп и неаргументированная критика здесь неуместны - будут безжалостно удаляться.

    Если Вы знаете, как проще или удобнее использовать механизм или его часть, описанные здесь - делитесь своими советами, чтобы инструкция была максимально ёмкой и полезной.
     
  2. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Цитирование части сообщения другого пользователя.

    Если Вы хотите не просто написать сообщение, а ответить пользователю, процитировав часть его сообщения (для наглядности, к примеру), то делаем следующее.
    Выделяем мышкой часть текста, которую хотим процитировать:

    [​IMG]

    В появившемся под выделением меню жмём "Ответить". Внизу страницы, в поле для создания сообщения, вставляется выделенный Вами фрагмент цитаты с необходимым форматированием. Выглядит это так:

    [​IMG]

    Пишем после имеющейся в этом окне цитаты свой ответ.

    Если Вы хотите в этом же сообщении процитировать другой кусок сообщения, видимого на этой странице, то устанавливаете курсор на конец своего сообщения, проматываете страницу вверх до нужного Вам сообщения и повторяете действия с выделением части текста. Цитата добавится к Вашему существующему черновику сообщения и Вы сможете продолжить написание своего ответа.
     
  3. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Мультицитирование.

    Если Вам в своём сообщении нужно собрать несколько цитат подряд, причём Вы хотите надёргать их с разных страниц/тем форума, то проще воспользоваться этим способом.
    Выделяем мышкой часть текста, которую хотим видеть в качестве одной из цитат в своём сообщении:

    [​IMG]

    В появившемся меню жмём "+ Цитата". В верхней части окна браузера кратковременно появится информация о том, что "Сообщение добавлено к мульти-цитированию".

    Повторяем процедуру с другими фрагментами текста, которые хотим видеть в качестве цитат. Можно переходить по другим страницам форума, открывать их в новых вкладках браузера и добавлять тексты к мультицитированию там - форум их запомнит.

    Если закончили - идём в нужную Вам тему к черновику своего сообщения и обращаем внимание, что под полем ввода сообщения появилась дополнительная кнопка "Вставить цитаты...", которой ранее не было:

    [​IMG]

    Жмём её и получаем это окно:

    [​IMG]

    Здесь эти будущие цитаты можно поменять местами, перетаскивая их мышкой вверх/вниз, лишние можно удалить, нажав на "Удалить" напротив ненужной. Если поняли, что забыли добавить какую-то цитату - жмём на любое место за пределами этого окошка и продолжаем сбор цитат. Если закончили - жмём на крестик:

    [​IMG]

    В результате получаем черновик нашего сообщения со всеми цитатами:

    [​IMG]

    И заметте - кнопка "Вставить цитаты..." исчезла. Наш браузер готов к сбору новых цитат.
     
  4. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Добавление картинки в сообщение.

    Скриншоты (они же скрины, снимки экрана и т.п.) или любые другие картинки могут быть добавлены в Ваши сообщения для визуальной демонстрации описанной Вами проблемы, ошибки. Один из способов того, как это сделать, описан ниже.
    Для добавления в сообщение картинки мы, для примера, будем использовать бесплатный, не требующий регистрации хостинг картинок http://imgur.com. Он на английском, но там нет ничего сложного. При этом на компьютер не придётся дополнительно ничего устанавливать.

    Итак, мы сделали скриншот, сохранили его у себя на компьютере в виде файла JPG, PNG и т.п.. Далее открываем imgur.com и действуем:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всё, ссылка на Ваш скриншот находится в буфере обмена. Теперь можно перейти в окно своего сообщения и вставить скопированную ссылку.

    Если будете пользоваться другими хостингами картинок, то ищите ссылки на свою картинку в формате BBCode - это именно то, что нужно. Начинаться ссылка должна с "[img]" и выглядеть должна примерно так:
    Код:
    [img]http://superpicture.oga/blablabla.png[/img]
    При этом не забудьте "спрятать" свою ссылку в спойлер, так как в сообщении она будет выглядеть картинкой, а по Правилам форума картинки следует прятать в спойлер.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
  5. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Использование спойлера.

    Если Вы хотите спрятать часть своего сообщения под спойлер (картинки, видео, оффтоп и т.п.), то действуйте так.
    Выделяем ту часть своего сообщения, которую хотим убрать под спойлер, и нажимаем эту кнопку:

    [​IMG]

    В появившемся меню выбираем "Спойлер":

    [​IMG]

    Появляется такое окно:

    [​IMG]

    Здесь можно ввести описание для спойлера, а можно ничего не вводить и просто нажать "Продолжить". В результате получим такой черновик:

    [​IMG]

    Всё, мы спрятали часть нашего сообщения под спойлер.
     
  6. Dzeniba

    Dzeniba

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    119
    Оценки:
    +361 / 12
    Указание в тексте ника пользователя со ссылкой на его профиль

    Если Вы хотите в текст своего сообщения добавить имя пользователя, к которому обращаетесь, начните писать его ник со значка @. По мере набирания ника после этого значка форум сам будет выводить Вам список ников, подходящих для данной комбинации символов.
    [​IMG]
    Если нужный Вам ник присутствует в подсказке, можно выбрать его кликом мышки, либо с клавиатуры с помощью стрелок "Вверх" - "Вниз" с подтверждением клавишей "Enter". При размещении сообщения на форуме написанный ник будет выделен цветом и представлять из себя ссылку на профиль этого пользователя:
    [​IMG]