Прилеплено [B18] Баги и ошибки тестовой версии с github

Тема в разделе "Текущая версия проекта", создана пользователем skyarkhangel, 21 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skyarkhangel

    skyarkhangel

    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    639
    Оценки:
    +935 / 0
    Статус:
    Skynet machine
    [​IMG]

    В данном топике отлавливаем баги и ошибки

    тестовой версии для B18 с github

    Важно!
    Любой фикс, сделанный в тестовой сборке на github, МОЖЕТ сделать вашу игру несовместимой с вашими сохранениями. Помните об этом, обновляя у себя тестовую сборку. В идеале: новая версия сборки = новая игра.

    • используйте крайнюю версию сборки с github (нет смысла искать баги в устаревшей сборке, которая уже могла быть доработана/исправлена);
    • указывайте дату скачивания использованной Вами сборки, в которой Вы нашли ошибку;
    • указывайте место ошибки и Ваши действия для её повторения;
    • по возможности прикладывайте скриншот ошибки (не забывая прятать его под спойлер);
    • если Вы копируете в сообщение содержимое лога, то лучше вкладывайте его в тег "Код", который находится там же, где и тег "Спойлер". Ну и прячьте это всё в спойлер для удобочитаемости форума. В поле Вашего сообщения вылядеть это будет так:
      [​IMG]

    Баги и ошибки принимаются только по сборке из https://github.com/skyarkhangel/Hardcore-SK.

    Замеченные ошибки перевода сборки отписывать в тему Ошибки перевода.

    (wait) Сборки для А17 и ниже здесь не обсуждаются!

    P.S. Любителям поболтать. Любое сообщение в этой ветке форума, не касающееся багов, может быть приравнено к оффтопу. Оффтоп здесь допустим только в том случае, если он является ответом на вопросы команды проекта о сути бага. В любом другом случае оффтоп, либо ответ на него, могут повлечь за собой штрафной балл.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2018
  2. Wind13

    Wind13 Муха-мутант

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +0 / 0
    Версия чистая, уточнял, мало ли перепутал, если ни кто не сталкивался с такой проблемой, пойду досканально читать инструкцию, т.к. никогда таких проблем не возникало)
     
  3. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    ванильная в18 - не означает. что она "чистая". Чистая - это полностью чистая - те полностью удаленные все файлы (в обеих папках) - и наново поставленная. И дальше по гайду
     
  4. AAA

    AAA

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    7
    Оценки:
    +49 / 0
    Я обнаружил просто кучу багов, связанных в первую очередь с работой укрытий(но не только). Баги влияют в полном спектре: от ПОЛНОЙ неуязвимости, до ПОЛНОЙ незащищенности, и ухудшению защиты.

    1. Рис 1. Стена-укрытие-Стена, пешка стоит за стеной у укрытия. Казалось бы, амбразура должна защищать стреляющую из нее пешку, но к моему полному удивлению она не только никак не защищают эту пешку, а ДЕЛАЕТ ДАЖЕ ХУЖЕ - ставит пешку в полный рост(что уже другой баг, о котором речь пойдет в пункте 6).

    2. Так как же сделать так, чтобы пешка была защищена? Оказывается укрытие нужно поставить не в "окно", а СРАЗУ ЗА СТЕНОЙ, за которой стоит пешка. Вауля! Пешка защищена, появился пункт "высота укрытия", рис 2. Так, но что будет, если мы уберем центральное укрытие, которое до этого не работало, а делало только хуже? А получается у нас второй баг, причем такой двойной: пешка стреляет из-за угла, который ничем не защищен, но получает бонус укрытия. Получается пули в нее летят не через "клетку-окошко", из-за которой она стреляет, а через клетку со стеной, за которой она стоит, причем игнорируя эту стену, но не игнорируя укрытие перед ней. Потому и центральная амбразура из пункта 1 и не работала. Рис 3.

    3. Однако это еще не самое главное в этой ситуации. Пешка не только получает бонус укрытия(который все таки должна же как-то получать, только тут слишком странным образом), НО ЕЩЕ И ВСТАЕТ НА КОЛЕНО! Таким образом получается, что высота данного укрытия 0.7, а высота самой пешки стоящей теперь на колене 0.58! (Все тот же рис 3) То есть она как бы находится ниже укрытия, и по идее более защищена.

    4. Исходя из 3, казалось бы, раз пешка, пусть и математически, находится ниже укрытия, то по ней нельзя никак попасть. Но нет. В такой странной и багнутой ситуации, попасть по пешке, по ощущениям, было очень сложно, но мне все таки, после долгой стрельбы впритык, удалось это сделать и даже убить ее. Да, сама ситуация возникла из-за бага, но мне непонятно, как так происходят расчеты, что можно попасть в цель, которая находится ниже укрытия.

    5. Еще при такой ситуации сильно уменьшается сектор стрельбы. То есть стоит укрытие в центре и за стеной - все ок. Убираем укрытие в центре - уменьшается сектор стрельбы, и появляются еще баги 3-4. Согласитесь, странная ситуация, при которой сектор стрельбы уменьшается, если ты что-то УБИРАЕШЬ на его пути.

    6. Баг 3-4 пункта стал возможен в том числе и из-за следующего бага: пешка, просто стоящая РЯДОМ с укрытием - встает в полный рост. То есть даже если она находится по диагонали на соседней от него клетке и стреляет совершенно в другую сторону - она все равно стоит в полный рост. Рис 4. (таким образом, если враг прорвался в коридор с амбразурами - нужно срочно отводить пешки от амбразур, иначе они становятся в 2 раза более уязвимее) Именно из-за этого эффекта в баге из пункта 1 амбразура делала даже хуже: она заставляла пешку встать в полный рост, но не давала защиту, тк пули почему-то летели через соседнюю клетку со стеной.

    7. Продолжение пункта 6, но возможно это не баг. Укрытие не всегда заставляет вставать в полный рост. Высокие пешки рядом с ним все таки немного пригибаются. Например, пешка с выстой в 0.8, встает в полный свой рост 0.8 А вот пешка с ростом 0.95, рядом с укрытием принудительно встает, но чуть пригнувшись до высоты в 0.85. Но возможно так и было задумано, чтобы дать высоким пешкам адекватную защиту от укрытий.

    8. Ладно, вернемся к тестированию комбинаций расположений укрытий. А что будет, если все как в пункте 3, но мы еще и поставим укрытие в центре, НО на клетку дальше? Казалось бы, центральное укрытие из пункта 1 не работало, тк пули летят через соседнюю клетку, а лишь делало хуже, заставляя пешку встать, так с чего бы тут был бы какой-то эффект? Но он неожиданно есть, причем не какой-нибудь, а ПОЛНАЯ НЕУЯЗВИМОСТЬ! По пешке просто нельзя стрелять! Рис 5. Не важно, где стоит враг: далеко, близко за 1 одну клетку, сбоку, прямо - он не может стрелять, не подойдя прямо впритык к укрытию. При этом сама пешка МОЖЕТ СТРЕЛЯТЬ! Правда все в том же сниженном секторе, как в пункте 5.

    9. Ок, раз центральное укрытие, стоящее на отдалении в 1 клетку, дает нам неуязвимость, то что будет, если мы уберем боковое укрытие, которые мы ставили в пункте 2 и оставим только это центральное? Рис 6. Угадаете, что нас ждет? Никогда не догадаетесь: пешка вроде бы может стрелять, но при попытке сделать это она пытается прицелиться, но тут же сбивается, и так и дергается на месте, и по сути не может стрелять. В нее тоже нельзя стрелять, то ли из-за того, что она не может из-за этого "дерганья" толком вылезти из-за стены, то ли из-за неуязвимости из пункта 8. Но скорее всего из-за пункта 8, о чем нам логически говорит пункт 10.

    10. Теперь проверим, что будет, если мы просто будем стоять на одной клетке от укрытия, но не за стеной. ВНЕЗАПНО все вроде работает как надо: пешка стоит на одном колене, значит ее высота ниже высоты укрытия, в итоге ни она, ни по ней нельзя стрелять. Все бы хорошо, но логика ломается, если мы принудительно, за счет амбразуры на противоположной стороне, поставим пешку в полный рост(Рис 7): все равно по пешке нельзя стрелять(и она не может), хотя казалось бы она стоит над укрытием, просто чуть дальше.

    11. Тем не менее каким-то невероятным образом мне удалось найти способ пострелять по ней и в этой ситуации. Это мне удалось сделать лишь с помощью турели(пулемета), расположенным за 1 клетку от укрытия(Рис 8). Но НЕ ДАЛЬШЕ. Дальше уже нельзя стрелять, а тут можно. Пешка в ответ тоже может стрелять в пулемет, причем оба по друг другу получают бонус укрытия. Баг странен тем, что просто пешка, находясь на позиции пулемета, не вызывает такой эффект(не могут стрелять друг в друга), даже если ее принудительно поднять в полный рост до тех же 0.95. Но и это еще не все! Оказывается этот баг проявляется только с высокими пешками! На рис 8 у пешки рост 0.95(но она стоит на колене с высотой 0.58). Если же в такую же ситуацию попадает пешка с ростом в 0.8(на колене 0.49), то у пулемета не выходит по нему пострелять, рис 9. Причем даже если он принудительно стоит в свой полный рост! Еще раз, для понимания:
    -на колене 0.49 - нельзя стрелять
    -в полный рост 0.8 - нельзя стрелять
    -на колене в 0.58 или в полный рост 0.95 - можно стрелять. Более чем странно, как и сама возможность такой стрельбы именно из турели и именно из этой позиции.

    12. Теперь баги связанные с турелями: если пешка стоит рядом с турелью, то она так же встает в полный рост. Даже, если не управляет ей. Даже если стоит не на той клетке, из которой должно идти управление. Более того, если происходит комбо: турель+укрытие, которое ранее в пункте 7 заставляло "пригибаться" высокие пешки, то "побеждает" турель, и высокая пешка не пригибается. Хотя возможно это сделано специально. Рис 10.

    13. Стоя за маленькой турелью в одну клетку - турель полностью загораживает пешку, по пешке нельзя стрелять. Стоя за большой турелью из 4х клеток - с некоторых углов так же нельзя стрелять по пешке, но с других углов происходит странное: по пешке можно стрелять, но она защищена укрытием высота которого 0.95(это высота самой турели). При этом высота самой пешки 0.8, и мы опять получаем парадокс, как пункте 3. Все тот же Рис 10.

    14. Пешка, находящаяся у турели может стрелять по пешке, которая стоит далеко от нее, и та пешка так же получает бонус укрытия 0.95!(имея свою высоту на колене 0.58) Рис 12. То есть турель мешает стрелять обоим.

    15. Я попробовал пострелять в обе стороны, ожидая, что как в пункте 4 пешкам удастся ранить друг друга. Но не тут то было! Пешка постреляла, либо мимо, либо в турель, и... прекратила стрельбу! После чего стала красоваться надпись, что враг не в зоне видимости! Вот так, просто с ничего на пустом месте! Рис 11(сравните с рис 10 - ничего не изменилось в их позиции). При этом, после установления такой ситуации, я заменил одну из пешек другой, но это не повлияло, и пешки так же не могли друг по другу стрелять из тех позиций.

    16. Но и это не все. Я заменил пешку роста 0.8 на 0.95, то есть создав ситуацию, что укрытие турели 0.95 и высота пешки 0.95. Такая пешка уже стабильно и легко получала урон. К сожалению мне не удалось проверить, что бы было, если бы пешка стоящая у турели, стреляла бы по дальней пешке, и вызвала бы баг из пункта 14, в то время как дальняя пешка стреляла бы по ней, тк теперь могла и убить, и по идее баг бы мог и не вызваться. Но она в итоге ее быстро и убила, так что не знаю, может быть в этой ситуации 14тый баг не вызывается, а может просто не успел.

    ------------

    И да, все баги связанные с укрытиями, работают и с амбразурой, и с мешками с песком, и даже с колючей проволокой. Возможно работают и с камнями и прочими деревьями, это я уже не проверял.
    Как видно система укрытий - это просто баг на баге. Да, многие из них специфичны, но в очень многие игроки явно попадают регулярно, просто "не так" строя укрытия(лично я стал жертвой первого пункта), и "не так" располагая пешки, при этом они не будут видеть негативный или положительный эффект, тк не знают с какими модификаторами по ним стреляет враг.


    [​IMG]

    PS. А я то просто изначально хотел проверить: имеет ли какой-либо эффект второй ряд укрытий и защищают ли они стены, а в итоге нарыл все это :D (если игрокам интересно, то ответ: нет и нет).
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  5. oleg974

    oleg974 Муха-мутант

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Оценки:
    +36 / 3
    на 24 день на сценарии "племя" моему норбалу прилетело "подавленность". идёт неолит, люди жрут сырое мясо и подтираются листочком и это норма и вдруг такая пичаль. суровые северные мужики как маленькие девочки приходят в ужос от увиденного трупа. как вообще живут норбалы в дикой природе по этой логике? в индустриальных домах с туалетами, кондиционерами и ходят в ленту за фасованным мясом? при взятии поселений норбалов этого не видно. уважаемые разработчики, давайте потребности как-то по степени развития делить. изменение черт пешки от окружения отлична идея, но почему за пребывание в жаре не прилетает "теплолюбивый"? почему за меткую стрельбу не дают "меткий выстрел"? где "мясник" за частую разделку туш или "стрелок" за стрельбу?
     
  6. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    Этот момент. когда каннибалов насилуют нежным мясом от курочек, завставляя смотреть и облизываться на то, как гниет аппетитная мраморная рейдятина. Как от такого не стать подавленным?

    А в целом - об этом мы уже много раз говорили и пытались найти подходящие варианты, но разных несоответствий и багов в сборке в целом больше, чем самих мододелов. Все постепенно правилось. изменялось, добавлялось. А сейчас работа идет над переходом на В19, а позже его переводом на 1.0 (в целом разницы между 19 и 1.0 почти нету, за исключением правок багов и мелкой полировки). И уже там потихоньку начнут исправлять несоответствия, баги. недочеты и так далее.

    Так что на данный момент могу посоветовать или набраться терпения, или стать самим мододелом и помогать =)
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
    • Мне нравится! Мне нравится! x 1
    • Забавно! Забавно! x 1
    • Список
  7. oleg974

    oleg974 Муха-мутант

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Оценки:
    +36 / 3
    я набрался терпения :) посоветуйте с чего начать, чтобы стать мододелом? программирую на 1С и SQL больше 10 лет и xml не боюсь...
     
  8. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    https://ludeon.com/forums/index.php?board=12.0
    Там и хелп и инструментарий и тулзы
     
  9. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    • Нарушение пункта 4.13.3 Правил форума
    У меня проблема , Колонист почти ничего не может сделать , например не может заняться садоводством (фермерство 4) начинает что-то собирать и нет продвижения , шкала как была пустой , так и осталась , то же со строительством (9) , зато она может чистить булыжник , да и вообще заниматься уборкой , ПаМАгиТЕ
     
  10. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    Можете дать сейв с эти колонистом и его имя?
     
  11. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    А где находится сэйвы ?
     
  12. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    В меню кнопочка "Открыть папку с сохранениями"
    [​IMG]
    В открытом окне будет папка настроек рима. а внутри нее "Saves" - вот тут и лежат сами сохранения
     
  13. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    • Завуалированный мат
    круто , как вам отправить эти сейвы (да , я censored нью фаг) , может через яндекс диск?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2018
  14. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    и да , возможно это поможет разобраться в проблеме , только что загрузил сэйв по новой и сильно ускорил время, и там , где пишется сколько осталось работы , она только прибавляется , а не убывает
     
  15. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    можно и на яндекс
     
  16. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    так , отлично , вы опять зашли , шансы есть
     
  17. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
  18. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    я не назвал имя колониста , Олеся
     
  19. Zim777

    Zim777

    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    25
    Оценки:
    +139 / 3
    конечно не пойдет, каким образом я смогу посмотреть ваши файлы? вам надо загрузить файл в облако а потом дать конкретную ссылку именно на него
     
  20. dezader

    dezader Москит-мутант

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    Ну не то чтобы сильный баг, а так.
    Терминатор заболел лихорадкой, но правда почти сразу вылечился)
     
  21. KakEtoPa6oTaeT?

    KakEtoPa6oTaeT? Муха-мутант

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +1 / 0
    https://yadi.sk/d/KQMpgBCDbzobjw вот
     
Статус темы:
Закрыта.