Однажды, в одной из колоний Римворлда

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем medved, 7 сен 2015.

  1. medved

    medved

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    39
    Оценки:
    +95 / 2
    Удивительное свойство имеет человеческая память, забывать многое из того, что случилось казалось бы недавно. Поэтому мне хотелось бы увековечить в рассказах, некоторые яркие, поразительные моменты из жизни моих колонистов. По мере борьбы с собственной ленью и памятью, здесь будут выкладываться самые разные истории как о эпических удачах, так и о поражениях из жизни колонистов, благо всего этого хватает на их короткий век.

    -
    колония Роз (1.12 High Sky)

    [​IMG]

    Это одна из первых колоний, что умудрилась прожить больше двух лет в суровом мире на луне Римворлда. Каждый день был испытанием, похолодания и тепловые волны следовали одна за другой, колонисты вырубили практически весь лес что рос в округе. Картошка, посаженная прошлым летом, так и не взошла, хотя инфосводка местности обещала круглогодичный рост аграрной продукции. Все надежны на будущие посевы рухнули вместе с пришедшей вулканической зимой.

    Именно в этой колонии родились планы о создании вентиляционных туннелей. Тепла от 6 парогенераторов, выведенного в комнаты колонистов, было достаточно чтобы обогреть комнаты до комфортной температуры зимой. А в случае резких похолоданий в -50 градусов, можно включить пару обогревателей...

    Всего через пару недель после начала вулканической зимы, колония была заброшена, поскольку оборона оказалась не рассчитанной на прилетевших роботов-убийц.

    -
    колония Неудачников (1.12 High Sky, big map)

    Говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет. У этих ребят поначалу все складывалось на удивление хорошо; в глубине скал были построены заводские цеха, личные комнаты, кухня. Система вентиляционных туннелей во время зимних холодов доказала эффективность. Фермы давали хороший урожай, а редкие набеги полудиких племен-норбалов, вызывали лишь усмешку. Ничто не предвещало беды...

    [​IMG]

    6 утра. 4 сентября. 5501 год от освоения космоса.
    Первые колонисты проснулись и шли на завтрак. Это должен был быть обычный 14-ти часовой рабочий день, выходных и праздников колонисты не знали. Все было хорошо, даже тепловая волна, скорее просто раздражала, нежели представляла какую-то реальную угрозу. Но, внезапно, колонисты ощутили легкое головокружение, которое, впрочем, почти сразу прошло. Никто ничего не понял, а кто-то даже не обратил внимания. Но вот, Уасилий, штатный фермер-садовод заметил комара-переростка, а потом еще одного, и еще, и еще.

    Огромные хищники были в сотни раз крупнее своих земных собратьев, хотя даже будучи огромными в равном бою, 1 на 1, любой здоровый колонист имел все шансы на победу. Но что делать когда спятивших комаров ни один, и ни два, а целая сотня? Обезумев, от психической волны, животные мчались на выживших людей со всей округи. У колонистов было всего несколько часов в запасе чтобы обсудить ситуацию, и принять решение выйти на защиту базы от существ, готовых выпить всю кровь двуногих до последней капли. Выстроившись в линию обороны, они начали ждать врага. Медленно текли мучительные часы, но вот первый мутант появился в зоне обзора. И начался бой.

    Поселенцы убивали комаров, одного за другим, десятками, но на место одной твари прилетало две новых, страшные существа продвигались все ближе и ближе. От ужасного приближения комаров не спасал даже дробовик в руках воинственного Игната, что любил сначала стрелять, а потом только думать. Внешний периметр обороны был прорван. И колонистам поселка "Неудачников" пришлось отступить к дверям своей базы. К счастью, мутантов-комаров оставалось не так уж и много. И поселенцы отбились. Но какой ценой?

    [​IMG]


    Мог ли знать Андрей, 18-летний парень, что умрет от кровососов? Вряд ли, тем более вскрытие показало наличие дроби в его теле, характерной для выстрела из дробовика. Не даром после боя у Игната случился психоз, во время которого колонисты сами, слегка обезумев от вида собственных крови и ран, добили спятившего товарища. Это было довольно просто, ведь Игнат был ранен в драке с комарами-мутантами. Кроме погибших Игната и Андрея, колония потеряла Вику, новичка в поселении. А Алена, лучший повар в галактике (навык 20), оказалась инвалидом без ноги и руки. После этого печального вторжения колония неудачников доживала свои последние дни.


    [​IMG]


    -
    поселок Солнечное (1.12 High Sky, Шанс событий тепловых и холодных волн снижен в ~3,2 раза, поправлены некоторые баги с протезами)

    [​IMG]

    О этой колонии можно говорить довольно долго; им удалось отбиться от многочисленных осад рейдеров и элитных наемников корпорации "Артель". Их штурмовали десятки варваров-норбалов; иные бесстрашные и могучие племена были обращены в бегство всего лишь после одного удачного попадания 155-миллиметровой тяжелой гаубицы "Малютка" прямо в центр, толпы дикарей, что штурмовали базу. Множественные космические пираты и даже легкий отряд механоидов были отбиты в попытках уничтожить колонию вероломным нападением с воздуха, десантом прямо в сердце поселения,- в производственные цеха и холодильник. Многое случилось за эти годы, но достойно отдельного упоминания лишь то сражение, когда возведение космического корабля "Звездное корыто №2" близилась к завершению (нехватало только Ядра ИИ, да пары микрочипов общего назначения).

    В ту ночь, совсем недалеко от базы неизвестные силы возвели Терраформер. Странное здание, что изменяло местность вокруг себя. В иной ситуации осторожные колонисты готовы были проигнорировать непонятное сооружение, и, достроив космический корабль, просто улететь. Но им был нужно редкое Ядро ИИ. Предполагая, что неизвестная конструкция возведена древними роботами; цивилизацией, основанной именно на чипах с ИИ, колонисты, в поисках жизненно важной платы решили разобрать, Терраформер по винтику. Начав процесс разбора, с обстрела сооружения батареей тяжелых гаубиц, колония спровоцировала ответный удар роботов-механоидов. Нужно заметить, поселение ожидало подобной гадости, хотя и не знало точно, что же случится дальше. Атакующих было не так уж и много, но зато, то были элитные силы войск механоидов: четыре улитки-робота, две из которых вооружены инферно-оружием, пара жнецов, сталкер, да два-три крабика. Срочно запросив помощь как у союзного племени дикарей, так и у одного небольшого фермерского поселка, поселенцы приготовились отбивать опасное вторжение, грозившее уничтожить всю колонию. Как выяснилось постфактум, дикари и фермеры враждовали между собой, поэтому увидев друг-дружку цели миссии ими были мгновенно забыты, увы сказалась давняя ненависть друг к другу, и завязался бой между теми, кто должен был спасать колонию. Все же, звуки выстрелов отвлекли одну из улиток от атаки на Базу и она ввязалась в разборку между местными. Тем временем две других улитки были успешно уничтожены залпами бравых артиллеристов. Из опасных врагов, к укреплениям прорвался только один робот-танк. Его прикрывало два снайпера-механоида, немного поломанных к тому времени.

    Всего одного залпа из инферно пушки от прорвавшегося механоида-убийцы, оказалось достаточным, чтобы лишить сознания двух поселенцев, ровно как и уничтожить стационарную платформу обороны с пулеметом. Казалось жизнь поселения повисла на волоске, еще чуть-чуть и придется отступать, вглубь базы, бросая раненых на произвол судьбы. Но тут, узнав о новой опасности, артиллерия сконцентрировала огонь на последнем роботе-танке. Ведя бой из последних сил, снайперы, при поддержке Малюток одолели машину смерти, прежде чем та выстрелила снова. Поняв, что переломный момент наступил, раненные, кто мог ходить - отступили, отползли и убежали. Ну а самые живучие не без труда расправились с остатками армии механоидов. Хирурги да медики, едва держась на ногах, с дрожащими после боя руками, побежали спасать раненных.

    Из 10 колонистов лечение потребовалась шести, три операции были сложными и многочасовыми. Не пострадали только артиллеристы, да Аленка-повар.
    Отдохнув совсем немного, те кто мог, направились на поиск выживших из союзного племени и поселка фермеров.

    Выжило лишь трое, из приблизительно двадцати пришедших на помощь союзников. И хотя отношения с обоими союзниками испортились, да так что пришлось платить взятки, биотопливо и вещи с погибших с лихвой окупили все затраты.

    [​IMG]


    Немногое, осталось от Терраформера. Пара кусков металлолома, да уродливая плитка. Ядро ИИ, так и не было найдено тогда.

    Это была героическая история поселения, но были и темные времена становления. Хотелось бы закончить историей о Игоре-хирурге, и как он сначала лечил, а потом вербовал Бабку с пушкой.

    [​IMG]

    Уже в те времена поселок Солнечное считался успешным. Были установлены первые гаубицы, у поселенцев появилось хорошее ручное оружие, были и еда, и жилье, и медикаменты. Молва об успехах поселения разлетелась весьма далеко. Дошла она, к сожалению, и до Drug Dealers. Недолго думая, банда наркоторговцев спланировала ограбление поселения. План был прост. Атаковал. Забрал, что плохо лежит. Убежал. Но все пошло совсем не по плану. Первые потери банда понесла так и не увидев хоть кого-то из колонии. Просто с неба прилетел огромный снаряд, что разорвал буквально на куски неудачливого рейдера, второму же рейдеру, совсем молодому юнцу 15 лет, повезло чуть больше, его отбросило от взрыва, осколком пробив ногу насквозь. И он упал, оставшись лежать на земле, истекая от потери крови из многочисленных ран. Drug Dealers были достаточно отмороженными ребятами; они даже не остановились чтобы помочь раненному товарищу. Может, разве что чуть-чуть упала их мораль, но налетчики продолжили бежать на разграбление поселения. Добравшись до входа на базу, рейдеры попали в смертельную ловушку. "Тир", как её называли колонисты. Длинный коридор, ограниченный с обоих сторон стенами, который необходимо было пробежать, чтобы добраться до поселенцев в рукопашную. Немногие удачливые с оружием было пробовали вступить в перестрелку, но тир сконструировали таким образом, что поселенцы находились под прикрытием стен и амбразур, тогда как нападавшие были на виду и без укрытий. Нужно ли говорить, что мародеры из Drug Dealers погибли, не причинив ни какого вреда колонии.

    Отбив налет, в поисках ценных вещей и выживших поселенцы пошли обыскивать неудавшихся грабителей. Найдя полумертвого рейдера, его хотели добить, но судьба была благосклонна к молодому пареньку. Неведомый и неформальный лидер колонии разглядел в измазанном крови, полуживом куске мяса, с прострелянной насквозь ногой и деревянным протезом на правую руку совсем еще ребенка и решил его спасти. Тем более что, колония могла пожертвовать деревянный протез ноги для паренька. Ресурсы поселения позволяли подобную роскошь. В будущем, благодаря подобным актам милосердия, можно даже было подумать о налаживании отношений с Drug Dealers.

    "Ничего- сказал тогда неведомый лидер колонии - ты пришел к нам с деревянным протезом на руку, чтобы убивать и грабить. И потерял ногу. Мы дадим тебе деревянный протез на ногу и спасем тебе жизнь. Пусть это будет уроком".

    Колония зажила мирной жизнью. Шахтеры копали, ремесленники мастерили, безумный ученый, лишь грезил о постройке космического корабля, сгорбившись над своим научным верстаком. В тот день безымянного рейдера должны были отпустить.

    В 17:20 колонисты заметили вспышку в небе, чья-то спасательная капсула, ведомая неизвестными алгоритмами ИИ, приземлилась недалеко от колонии. Внутри была пожилая женщина. Она была серьезно ранена. Колонисты, зная, что без помощи женщина умрет, бросились на её спасение. И хотя Инга была в бреду, удалось немного узнать о ней; но достаточно, чтобы понять - она нужна колонии. Если раны Инги от падения капсулы не вызывали опасений колонистов, то, то что из-за возвраста, оба её глаза стали больными и были неизлечимы в условиях нынешнего развития колонии. было проблемой.

    Звезды расположились благосклонно к Инге, в ближнем космосе пролетал космический корабль Работорговца, и у него совершенно случайно оказался один глаз на пересадку. Выкупив орган, половина проблемы с Ингой была решена. Нужно лишь было подождать пока она поправится от ран после падения спасательной капсулы и назначить операцию по пересадке глаза. Даже в скромных условиях колонии, при наличии органа, хирург брался за подобную работу, гарантируя практически 100% успех. Но где взять второй здоровый глаз?

    Безымянный парнишка-рейдер был отпущен на свободу, и практически дошел до единственного открытого выхода из базы через "тир", когда его снова схватили мрачные колонисты. Сопротивляться юнец с деревянной ногой и рукой не мог, не мог и убежать. "Извини"- сказал тогда неведомый лидер колонии - "Планы поменялись, у тебя есть кое-что, что нужно нам. Мы будем сожалеть о своем поступке, но это вопрос выживания". И его то ли оглушили, то ли усыпили. Проснулся тот безымянный 15-летний паренек без глаза. Жестоко? Возможно, ведь даже самые прожженные колонисты, больше месяца грустили о своем поступке в отношении юного грабителя.

    На следующее утро, Игорь-хирург, наш лучший врач, пересадил Инге оба глаза. Осталось только уговорить остаться ее, жить в колонии. Что было совсем не сложно.

    "Мы ее прозвали Бабкой с пушкой. Представляете, из проблем с ней было только то, что она жрала наркоту ведрами. Но у нас на базе наркоты не было. Поэтому от Бабки с пушкой были одни плюсы. А еще мы ей глаза пересадили, улетела с нами из колонии, здоровее чем была. Вообще резвая бабка. И фермер-ремесленник хороший. А нам фермеры были нужны. Ну и стрелять более-менее могла, она ведь скаутом в детстве была",-из мемуаров выжившей колонистки Алены.

    А того паренька, колонисты все-таки отпустили. Отношения с Drug Dealers за его освобождение не улучшились. "Я иногда думаю о нем, жалко мальчишку, интересно как там сложилась у него жизнь после того как мы его отпустили",-из мемуаров выжившей колонистки Алены.


    -
    А еще однажды, в одной из колонии Римволда... Случилась совершенно другая история, но о ней, быть может в следующий раз.

    P.s. убрал очепятки и ошибки. Не идеально, но читать можно.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
  2. medved

    medved

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    39
    Оценки:
    +95 / 2
    -
    Поселок Любвиобильное.

    Вопреки названию любви в поселки не было. Не успели. Отвлекала сначала бытовуха, а потом и Локки, бог случайностей, начал подкидывать выкрутасы, один веселее другого.

    Были построены склады, домик, где колонисты могли жить, есть и работать. Все текло своим чередом, пока Баба Маша не заметила Огромную Мохнатую Белую Гору. Это было настоящее чудовище, с огромной пастью из которой стекала слюна. Впрочем, чудовище судя по всему было безобидным, ибо ело деревья. Ну а баба Маша была женщиной хозяйственной, поваром колонии. А еще у нее был автомат, чудом уцелевший во время крушения корабля. Недолго думая Баба Маша решила, что большая живая гора это много мяса. А мясо это хорошо. И решила убить ОМБГ (Огромную Мохнатую Белую Гору). Нужно сказать, что животное оказалось на удивление крепким, пришлось звать на помощь Медведа с его трофейным УЗИ. Проявляя чудеса тактики и стратегии и используя в качестве живого щита случайно забредшего торговца, колонисты одолели животное. Оказалось с него можно добыть не только много мяса, но и прекрасный, ценный мех. А уж сколько денег стоил рог животного... Глаза Машы алчно горели. Она мечтала встретить еще одного подобного монстра. Были ли это Любовь?


    [​IMG]


    На радостях от убийства ОМБГ было решено смастерить кресло из его меха. Несколько опрометчиво, конечно, но тогда колонисты не знали истинную ценность меха.

    Мастером-Строителем был Медвед, не сказать, что он был лучшим в этом деле, но навык имел достойный. Кто знает, что вдохновило Медведа, но ему удалось создать настоящий шедевр.


    [​IMG]


    Гравировка:

    [​IMG]


    Порабощенный музой вдохновения, мастер-творец Медвед лишь горько усмехнулся, вспоминая робкие попытки ЛИ, юной китаяночки (а может и японочки, кто его разберет), соблазнить нашего героя.

    Потекли суровые, скучные дни. Пока однажды, ночь не случилась ГРОЗА.

    "ГРОЗА!"- вбегая в комнату, закричала Ли. "Че орешь? мне такой сон снился..." - ответил ей Вуйаерист. "ПОЖАР!"- еще громче закричала девушка.

    С трудом утихомирив Ли, удалось узнать, что вокруг поселения бушует гроза. И хотя каменные стены жилища надежно защищали от пожара самое ценное, угроза потерять весь лес заставила поселенцев встрепенуться. Две ночи и два дня отбивались они от огня. Отбивались бы и дольше, но Локки смилостивился и послал спасительный дождь.


    [​IMG]

    Это было даже красиво.


    Суровые, скучные дни текли дальше, Локки отдыхал. Пока внезапно, но ожидаемо не случилась тепловая волна. Баба Маша краем уха слышала, что Римворлд это треклятое пекло, поэтому перед самой эвакуацией ей удалось выдрать 5 плат с микросхемами из какой-то установки по охлаждению реактора. Практичная женщина знала, что эти платы нужны для кондиционера.

    Поэтому колонисты не особо переживали на счет жары. Ну подумаешь 50 градусов на улице. С вентилятором не страшно. Да и Вуйаерист обещал скрафтить модные шапочки, что хорошо защищают от жары.

    Майская жара усиливалась, на улице было +70. Колонистов не спасало ничего. Ни чудо-шапочки, ни кондиционер, ни, собранный на коленке, вентилятор. Даже на базе было под +50 градусов тепла. Колонисты умирали... У них был шанс спастись. Им была нужна только электроника. И они даже наладили ее выпуск, точнее думали, что наладили. Как оказалось, в схемах разработанных Ли, была ошибка. Электронный мини-завод просто не работал. Колонистам оставалось медленно умереть от изнеможения и тепловых ударов.


    [​IMG]


    И лишь Локки тихо посмеивался: "Любви захотели, наивные".

    Так и умер поселок Любвиобильное.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  3. WhiteHiggas

    WhiteHiggas Блоха

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Оценки:
    +0 / 0
    Нам нужно больше историй!