Оптимизация баг тикетов

Тема в разделе "Обсуждение портала", создана пользователем Wlnamp, 31 авг 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wlnamp

    Wlnamp Машгон

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Оценки:
    +7 / 7
    Всем доброго времени суток,
    Если вам лень читать много букаф ;D, то основная мысль темы подчеркнута зеленым, остальное можно не читать).
    Начну сразу в лоб - конечно со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но хочу предложить провести оптимизации баг репортов по игре. Прошу не воспринимать критично ибо по моему скромному мнению существующая тема про баг репорты мягко говоря напоминаем флудильню ( очень очень мягко говоря , опять же это только имхо), и бедные кодеры и модеры ( а может и не бедные ибо сужу по себе попробовав наити что то в теме) которые из всего этого находят по истине реальные баги, не читая все коменты и обсуждения.
    Предлагаю:
    1 Создать отдельный раздел на форуме под баг репорты где зарегистрированные пользователи могут создавать темы.
    2 В шапке должен быть пример оформления баг репорта таким, каким его хотят видеть люди работающие над исправлением непосредственно ( это значит что требования установлены для облегчения работы именно кодеров ,а не для усложнения жизни пользователей )
    3 Для каждого бага (для каждого конретного бага если хотите) в разделе должна создаваться отдельная тема, и по исправлению бага тема закрывается в архив - это очень оптимизационный шаг имхо , сеичас одна большая тема с 200+ страницами, найти в ней конечно можно что то но там и обсуждения идут.
    С предлагаемым оформлением думаю если и будут обсуждения в теме баг репорта ,то только по поводу этого конретного бага , а не "то что написал вася двумя страничками раньше про другой баг" .Также модерам имхо будет проще ориентироваться и закрвать темы дубликаты, флудилки и прочие не имеющие отношения к багам.
    4 Возможно вести лог, исправленных / принятых багов
    Пример оформления баг репорта думаю сами придумаете.
     
  2. gloomy

    gloomy Машгон

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Оценки:
    +18 / 0
    Идея очень здравая, но насколько мне известно, текущая тема с багами существует довольно давно и поэтому такая длинная. Тем не менее, так как активных и репортящих тестеров не так много, то мне например, достаточно просмотреть 1-2, ну максимум 3 страницы темы, чтобы узнать, был ли баг, который я нашел, зарепорчен. Не скажу, что это намного лучше, чем пробежаться глазами по названиям тем, но лично мне так легче. Так же если баг совсем мелкий и незначительный то создавать для него отдельную тему будет слишком, не находите?

    В результате через месяц мы получим 100+ страниц форума со 100500 темами вместо 20-30 страниц одной темы. Плюс надо так же учитывать человеческий фактор, ибо далеко не все люди могут\хотят нормально оформлять багрепорты. Я уже вижу множество тем с названиями "Странный баг", "Багуля", "Шозанах" и так далее. А администрация в конце концов задолбается поправлять\напоминать об существующем "примере оформления баг репорта". По поводу лога исправленных/принятых багов - имхо он и так ведется, только, не вывешивается на наше обозрение, т.к. это тоже надо кому-то делать, а учитывая количество проблем, работенка займет время.

    Так же вы говорите про закрытите "тем-дубликатов", "флудилок" и т.д. Опять таки это надо кому-то делать: отслеживать, закрывать темы, а для особо ярых еще и объяснять, почему их тему закрыли. Мне кажется у администрации проекта не так много людей и времени, чтобы тратить их на это.

    В результате эффективность работы может только упасть

    P.S. Все это конечно моё личное мнение.
     
  3. Sebastyan

    Sebastyan

    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    30
    Оценки:
    +149 / 15
    Статус:
    Grammatik macht fr
    Соглашусь с предыдущим автором. Тема ведётся с незапамятных времен и актуальные баги там на 3-4 страницы назад от текущего положения и искать их не сложно, ибо старые баги модеры сразу записывают себе или что они там с ними делают..
    А вот насчёт того, чтобы почистить темы предложений и багрепортов, я только за.
     
  4. harch

    harch Муха-мутант

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    6
    Оценки:
    +10 / 0
    Я б все же предложил вынести каждый баг-репорт в свою тему, так их будет проще отслеживать.
    Информативнее для разработчиков, удобнее для модераторов.

    Плюс, если в ближайшее время договоримся со Скаем насчет версионности стейбл-релизов, то вместо того чтоб каждый раз отвечать всем что баг пофикшен, можно просто закрывать пофикшенные баг-треды пачками.
     
  5. Rey

    Rey Translate Guru

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    90
    Оценки:
    +193 / 3
    1. Не удобно смотреть каждую тему
    2. Не удобно смотреть каждую тему, а потом удалять/напоминать/выносить предупреждение
    3. Намного удобнее и быстрее пролистать 2-3 страницы одной темы, чем бесчисленное количество раз открывать новые темы и читать их.
    4. Намного проще почистить одну тему от флуда, слить посты одного и того же пользователя в один в одной теме, чем делать это же самое в множестве.

    По унификации багрепортов - идеал, красота - недостижимая роскошь, часть станет оформлять как положено, но будет и большая часть, которая всё также будет постить - "ай багуля, вот скринчик". Я это не с потолка беру, я этой оптимизацией и слежением за форумом занимаюсь уже год - это не работает (точнее работает при команду модераторов, но зачем нужна команда модераторов, если учесть количество постов в в сутки тут - аудитория может и большая, но постов на форуме не так много выкладывается)
    Тему закрываю, на всё, что нужно - ответила. Если у кого-либо будут отдельные вопросы/предложения по данному обсуждению- лучше направлять их ко мне в ЛС.
     
Статус темы:
Закрыта.